8 (985) 051-00-20

email: info@goldenpackrus.ru

Последние новости

Камерный термоупаковщик «с запасом» производительности

Камерный термоупаковщик «с запасом» производительности

Если Вы хотите подобрать упаковочную термоусадо... подробнее »

Несколько слов о Новом годе

Несколько слов о Новом годе

Вот и минул еще один год. В нем было все: взлет... подробнее »

Принцип работы ручных степлеров для верха коробок

Принцип работы ручных степлеров для верха коробок

Верх короба – самая простая часть для скреплени... подробнее »

Вы здесь

Металлическая или бандажная стреппинг ленты: сравнение

Металлическая или бандажная стреппинг ленты: сравнение

Для стреппинг упаковки тяжелых грузов, таких как пиломатериалы (бревна и доски), стройматериалов, продукции металлургических заводов и т.п., используются самые прочные ленты: стальная и кордовая. Но какая из них эффективнее и какую используют чаще? Давайте сравним, попутно выяснив несколько вопросов.

Прочность

Металлические ленты изготавливаются, чаще всего из низкоуглеродистой стали. Это делает ленту прочной, но относительно гибкой (в отличии от резаков для стальной ленты: они изготавливаются из высокоуглеродистой стали: прочные и жесткие). Стальная лента используется для обвязки самых тяжелых грузов.

Бандажная лента сплетена из нитей полиэфира. Благодаря такому плетению, нагрузка относительно равномерно распределяется между ними, что делает ленту тоже очень прочной. Она с легкостью превосходит по прочности ПЭТ ленту и может потягаться со стальной... Но стальная прочнее.

Устойчивость к повреждениям

В этом пункте ведет стальная лента. Любая пластиковая лента уступает металлической в возможном перетирании во время транспортировки. Однако, острые углы могут повредить и металл. Более того, лента тоже может повредить упаковку. Мы рекомендуем использовать упаковочные уголки. Они помогут сохранить ленту от повреждений в дороге и не нарушить целостность упаковки.

Гибкость и растяжение

В этом вопросе лидируют, без сомнения, бандажные ленты. Они даже более гибкие чем полипропиленовые, не говоря уже о ПЭТ или стальных. И при упаковке тяжелых сгруппированных грузов это играет им на руку. Если произойдет падение груза, к примеру металлических труб, обвязанных стальной лентой – лента может лопнуть в момент удара из-за толчка и резкого смещения груза. Груз, разумеется, рассыпется и придется заново его сгруппировывать и обвязывать. Кордовая же лента, благодаря запасу растяжения – выдержит этот удар и таких проблем не возникнет.

Вес

Здесь тоже лидер – кордовая лента. Пластик легче металла, а учитывая плетение ленты, бандажная даже легче чем ПЭТ. Металлическая лента – самая тяжелая среди обвязочных материалов.

Повторное использование

И снова здесь побеждает кордовая лента. Металлическую ленту можно использовать повторно, если она сильно не погнулась за предыдущее использование, но придется срезать часть, где она скреплялась. Значит, упаковывать можно груз поменьше, т.к. она стала короче и нужно оставить место для следующей натяжки и крепления.

Кордовая лента может использоваться повторно много раз. Преимущества пряжек – ленту можно просто размотать – она не потеряет в длине. Кроме того, сами пряжки тоже можно использовать неоднократно.

Методы крепления/популярность

Стальная лента используется чаще, чем бандажная. Причина не в том, что кордовая лента хуже или неудобнее. Дело в том, что стальную ленту можно скрепить и при помощи клещей, и комбинированным инструментом и даже автоматическими стреппинг машинками. Причем метод крепления может быть и просечка, и при помощи скобы. А кордовая лента может скрепляться исключительно пряжками. Из-за этого фактора, невозможно полноценно автоматизировать обвязку (только натяжение). А это значительно сокращает аудиторию.

Заключение

Обе ленты отлично подходят для упаковки тяжелых грузов. Недостаток прочности кордовой ленты всегда можно компенсировать парой обвязок. Здесь больше играет роль вопрос производительности. Если у Вас небольшое производство, то обе ленты прекрасно подойдут. Если требуется высокая скорость упаковки, то металлическая – перспективнее из-за наличия автоматических упаковщиков.

 

Обе ленты, а так же расходные материалы к ним (скобы для скрепления, пряжки, уголки), а так же упаковочный стреппинг инструмент имеется у нас на сайте в каталоге.

Если Вам необходима консультация специалиста – позвоните на указанные сверху номера и мы поможем выбрать подходящее оборудование или материалы!


Главное меню
Каталог товаров